某钢铁厂每天需消耗1000t含氧化铁百分之八十的赤铁矿石。该厂理论上可以炼出含铁百分之九十六的生铁

某钢铁厂每天需消耗1000t含氧化铁百分之八十的赤铁矿石。该厂理论上可以炼出含铁百分之九十六的生铁的质量是多少?
2026年09月28日 21:44
有1个网友回答
网友(1):

氧化铁质量为1000*85%=850吨
设可得到生铁质量为X
3CO+ Fe2O3 =高温= 2Fe + 3CO2
160 112
850吨 96%X
X=619.8吨