由于AB一起作匀速直线运动,处于平衡状态,所以它们在水平方向所受的力是一对平衡力。A受到了向右的10N的拉力F1,那么与F1平衡的只可能是B给A向左的摩擦力f1,所以F=f1=10N。(二力平衡:等大、反向、同物、共线)由于力是相互作用的,B给了A向左的摩擦力f1,同时A也会给B一个向右的摩擦力f2,而且f2=f1=10N。(记住:相互作用力是一对大小相等,方向相反,作用在两个相互作用的物体上的两个力)F1的功率:P=W/t=F1S/t=10×0.5/5=1(瓦特)。