如图所示,建筑工人用一个滑轮组将重为600N的物体匀速提升2m所用的时间为40s,人所用的拉力是400N,则(

如图所示,建筑工人用一个滑轮组将重为600N的物体匀速提升2m所用的时间为40s,人所用的拉力是400N,则(  )A.此滑轮组的机械效率为75%B.物体上升的过程中机械能总量不变C.拉力所做的总功为2800JD.此人的功率为50W
2026年09月28日 08:58
有1个网友回答
网友(1):

(1)重物被匀速提升,重物的质量不变、速度不变、高度变大,所以重物的动能不变、重力势能增大,所以重物的机械能增大,故B错;
(2)由图知,n=2,s=2h=2×2m=4m,
拉力做功:
W总=Fs=400N×4m=1600J,故C错;
W有用=Gh=600N×2m=1200J
滑轮组的机械效率:
η=

W有
W总
×100%=
1200J
1600J
×100%=75%,故A正确;
(3)拉力做功功率:
P=
W总
t
=
1600J
40s
=40W,故D错.
故选A.