37%的盐酸,密度为1.19g⼀cm3,求其物质的量浓度

2026年09月28日 01:28
有1个网友回答
网友(1):

100ml盐酸即119g盐酸,含HCl 119*37%=44.03g
100ml盐酸的物质的量:44.03/36.5=1.206mol
其物质的量浓度:1.206mol/100ml=12.06mol/L,即12N