(1)期望值=120*0.2+100*0.5+60*0.3=24+50+18=92
(2)(120-92)*(120-92)*0.2+(100-92)*(100-92)*0.5+(60-92)*(60-92)*0.3=156.8+32+307.2=496
然后对496
开方
为
标准离差
=22.27
(3)
标准离差率
=22.27/92=24%
(4)
风险报酬率
=10%*24%=2.4%
必要报酬率=4%+2.4%=6.4%
年应收账款平均余额为(1200-200)/5=200
应收账款年末余额为200*2-400=0
总资产利润率=(1200-200)*25%/【(2000+3000)/2】=10%
净资产收益率=(1200-200)*25%/【(1-60%)(2000+3000)/2】=25%