42607950,你好:洗衣机厂去年生产洗衣机5400台,比计划多生产600台,实际比计划增产了百分之几?600÷(5400-600)=12.5%小淘气从家去学校,当走了全程的10%时,发现数学书忘在家里了,立即返回这次他上学共走了1320米,他家离学校多少米?1320÷(1+10%×2)=1100(米)
洗衣机厂去年生产洗衣机5400台,比计划多生产600台,实际比计划增产了百分之几?600÷(5400-600)=12.5%