0.1mo1⼀L的某弱酸HA溶液的电离度为4.2%,求HA的电离常数和该溶液中[H]

2026年09月28日 02:56
有1个网友回答
网友(1):

电离方程式HA⇄H+ +A-
三者的起始浓度0.1mol/L、0mol/L、0mol/L
三者电离变化浓度0.1*4.2%=0.0042mol/L、0.0042mol/L、0.0042mol/L
三者最终的浓度0.1-0.0042=0.0958mol/L、0.0042mol/L、0.0042mol/L
电离平衡常数Ka=[H+][A-]/[HA]=0.0042^2/0.0958≈1.84×10^-4([]表示浓度)

氢离子浓度[H+]=0.0042mol/L