一个C=50μF的电容接于u=220sin+(314t+60°)V的电源上,IC多大?

2026年09月28日 20:58
有1个网友回答
网友(1):

电压:U(相量)=220/√2∠60°V,ω=314rad/s。

电容容抗:Xc=1/(ωC)=1/(314×50/1000000)=63.69(Ω)。

所以:Ic(相量)=U(相量)/(-jXc)=220/√2∠60°/63.69∠-90°=3.454/√2∠150°(A)。

所以:Ic=3.454/√2=2.443(A)。

ic(t)=3.454sin(314t+150°)  (A)。