(1)①C(s)+
O2(g)=CO(g)△H1=-110.5kJ/mol1 2
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H2=-483.6kJ/mol
依据盖斯定律①-
得到:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H3=+131.3KJ/mol;② 2
故答案为:+131.3;
(2)图象分析判断反应物能量高于生成物能量,反应是放热反应,1molCO完全反应放出的热量41KJ,热化学方程式为:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41 kJ/mol;
故答案为:放热;CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41 kJ/mol;