某商场经销一批上衣,每件原价500元。第一次降价后销售缓慢,于是再次进行大幅降价,第二次降价的百分

某商场经销一批上衣,每件原价500元。第一次降价后销售缓慢,于是再次进行大幅降价,第二次降价的百分比是第一次降价的百分率的2倍,结果这批上衣以每件240元的价格售出求每次应标价几折
2026年09月28日 05:18
有1个网友回答
网友(1):

解;设第一次打折x,则第二次打折为1-2*(1-x)也就是2x-1
500x*(2x-1)=240
1000x2-500x=240
x=0.8
答:。。。。。。。。。