首页
好吧问答库
>
配制溶液,要配置溶质质量为4%的NaOH溶液100g,需要NaOH多少克?水多少毫升?
配制溶液,要配置溶质质量为4%的NaOH溶液100g,需要NaOH多少克?水多少毫升?
2026年09月28日 14:45
有1个网友回答
网友(1):
氢氧化钠质量为100克*4%=4克
需要水质量为100-4=96克,体积为96/1=96ml
相关问答
最新问答
边境的电影剧情
3.5mb是多少兆
分式函数极限如何求?
劳务派遣工被用人单位退回怎么要补偿
取足球队队名
词语造句:用一一造句(约30个)
鼠和蛇的成语
求函数y=x대+3x눀-24x-20的极值
三个选择题
长高的秘诀。拒绝药物