容器中溢出了15g水,说明物体排开的水的质量是15g,则排开的水所受的重力就是物体所受的浮力 F浮=G排=0.015kg×10N/kg=0.15N,而物体重力G物=0.02kg×10N/kg=0.2N G物>F浮 下沉