实例计算配股除权价?

2026年09月29日 03:34
有3个网友回答
网友(1):

我们分三种情况来算,一,只有送股(目的是为了增大流通性)。二,只有配股(上市公司有融资的需求)。三,也送也配(综合一二)。除权后的每股价格,大致来说就是按照前一天收盘市值来计算。以该股票前一天收盘价每股18.8元来说。
一,比如10股送3股
每十股按之前市价18.8*10=188元,上市公司白送你三股,其实只是送了股,没送钱。也就是说以前188元的10股现在变成了13股,那么每股现值188除以13=14.46元。
二,比如10股配5股,配股价12元。
每十股按之前市价18.8*10=188元,每十股配了5股,你要再交12*5=60元,那么就是10股188元加上配5股你交了60元,每15股一共188+60=248元,那么股价就是248除以15=16.53元
三,比如10股配6股(配股价11.8元),送2股。
每十股按之前市价18.8*10=188元,每十股配了6股,你要再交11.8*6=70.8元,那么就是10股188元加上配6股你交了70.8元,每16股一共188+70.8=258.8元,然后又送了你2股,一共是18股。那么股价就是258.8除以18=14.37元。
某些情况会有配股方案与实际有偏差,比如你有10000股,可你手里没钱,不能交纳配股的金额,这样你最好配股前就卖出一部分或全部。全部卖就不用再考虑,有人会卖出一部反股票,得到的现金再去为剩下没有卖的股票缴纳配股金。

网友(2):

配股除权价=(除权登记日收盘价+配股价*每股配股比例)/(1+每股配股比例)这公式是正确的,不过,一些不太懂的人可能会弄错,如果写成这样则不会有这样的事了!
配股除权价=(除权登记日收盘价*10+配股价*配股比例)/(10+配股比例)可得到:23.33元,不符合你说的!
如果从你话中的送\配股一样为5股来计算,则可以得到:
配股除权价=(除权登记日收盘价*10+配股价*配股比例)/(10+配股比例+送股数量)=(30*10+10*5)/(10+5+5)=17.5元!

网友(3):

注意题目中是“送配股方案”,所以应该包括送股率和配股率。
除权价=(收盘价+配股价*配股率)/1+送股率+配股率
=(30+10*0.5)/1+0.5+0.5=17.5