这科学题怎么做

2026年09月28日 20:09
有1个网友回答
网友(1):

1)40℃时的溶解度是40克,所以在25克水中只能溶解10克溶质。所以12溶质加入到25克水中形成的是饱和溶液(有2克的固体无法溶解)。A%=40g/(100g+40g)=28.6%
2)设溶解度为S时,饱和溶液的质量分数为24%,则有:24%=S/(100g+S)解得S=31.6g 查表得温度是10℃
3)溶液稀释时,溶质的质量不变。设需要加入水的质量为m,则有:
280g×28.6%=(280g+m)×10%
解得m=520g