有一电热毯,说明书上标明所用的电压为220V,如图所示是电热毯的电路图,电热毯的电阻由R1和R2组成,其中

有一电热毯,说明书上标明所用的电压为220V,如图所示是电热毯的电路图,电热毯的电阻由R1和R2组成,其中R1=605Ω,R2=1815Ω,利用开关S的通断可以使电热毯的发热功率(即电路的总功率)分为两档(最大功率的高温档和最小功率的低温档).求:(1)该电热毯分别工作在高温档和低温档时,开关S所处的状态.(2)该电热毯的最大功率和最小功率.(3)请另外选用两只电阻R3和R4,重新设计一种电路,还是连接到220V的电源上,且仍然实现原来的最大功率和最小功率.(要求画出电路图,并求出R3和R4的值,结果保留整数)
2026年09月28日 20:52
有1个网友回答
网友(1):

(1)根据P=

U2
R
可知,
当开关S闭合时,电路为R1的简单电路,此时电路中的总电阻最小,电功率最大即为高温档;
当开关S断开时,两电阻串联,电路中总电阻最大,电功率最小即为低温档;
(2)电热毯的最大功率时,电路为R1的简单电路,则
Pmax=
U2
R1
=
(220V)2
605Ω
=80W,
电热毯最小功率时,两电阻串联,则
Pmin=
U2
R1+R2
=
(220V)2
605Ω+1815Ω
=20W;
(3)实现上面的功能,可以把两电阻并联,且其中的一个电阻由开关单独控制,如下图所示:

S断开时,电路的功率Pmin=20W,则
R1=
U2
Pmin
=
(220V)2
20W
=2420Ω,
S闭合时,R2的功率P2=Pmax-Pmin=80W-20W=60W,则
R2=
U2
P2
=
(220V)2
60W
≈807Ω.
答:(1)开关S闭合时电热毯在高温档,开关S断开时电热毯在低温档;
(2)该电热毯的最大功率为80W,最小功率为20W;
(3)电路图如上图所示,R3和R4的值分别为2420Ω、807Ω.