一辆汽车轮胎的外直径是1.2米,每分钟可转动200圈,这辆汽车每小时可行多少千米?(保留整数)

2026年09月29日 03:10
有3个网友回答
网友(1):

1.2×3.14=3.768(米)
200×3.768×60=45216(米)=45.216(千米)
答:这辆小汽车每小时行45.216千米。

网友(2):

周长=π×1.2=3.768m

时速=3.768×200×60=45216m/h=45km/h

所以汽车每小时最多走45千米

网友(3):

先算出轮胎的周长然后除以200再化单位