2H2+O2=点燃=2H2O 4 36200g x 4/36=200g/x x=1800g所以200g氢气完全燃烧生成水的质量为1800克。
设生成水的质量为x克2H2 + O2 = 2H2O4g 36g200g xx=200*36/4=1800g