pH=13,c(OH-)=0.1mol/L;pH=3,c(H+)=0.001mol/Ln(OH-)=n(H+);c(OH-)V(OH-)=c(H+)V(H+);0.1a=0.001b;a:b=1:100; 变成碱性,c(OH-)=0.01mol/L;体积变为a+b;0.1a-0.001b=0.01(a+b);a:b=11:90;有问题请追问~~