解:(2)设生成铜的质量为X
阳极产生氧气的质量=0.05mol*32g/mol=1.6g
2CuSO4+2H2O=电解=2Cu+2H2SO4+O2↑
128 32
X 1.6g
X=6.4g
根据质量守恒定律原溶液的质量=200ml*1.2g/cm^3+16.g+6.4g=248g
希望我的回答能对你的学习有帮助!