烧碱40g/mol,20g是0.5mol,0.5L有0.5mol,那1L有1mol,所以是1mol/L。取其中任意量,都是1mol/L。溶质=溶液体积X浓度, 所以1mol/LX1ml/1000=0.001mol。0.001X40=0.04g。这1ml里面有0.001mol,稀释到100ml就是0.001mol/100ml=0.01mol/L。因为里面有0.001mol,而1mol任何物质都是NA个,所以有0.001NA个Na离子。