38分钟化学3,某有机物蒸汽完全燃烧时需3倍于其体积的氧气,产生2倍于其体积的二氧化碳,则该有机物可能

AC2H6BC2H5OHCCH3CHODCH3COOH请帮忙解析,谢谢...
2026年09月29日 01:42
有4个网友回答
网友(1):

A、B、C、D全不对,都产生2倍于其体积的二氧化碳,但
A C2H6 完全燃烧时需3.5倍于其体积的氧气
B C2H5OH完全燃烧时需2.5倍于其体积的氧气
C CH3CHO完全燃烧时需2倍于其体积的氧气
D CH3COOH完全燃烧时需1倍于其体积的氧气

网友(2):

选B

设这个有机物是Cx Hy Oz
由“某有机物蒸汽完全燃烧时需3倍于其体积的氧气”可知,1mol Cx Hy Oz燃烧需要3mol氧气(相当于6mol O原子)
生成CO2 和 H2O

x个C原子变成CO2需要2x个O原子
y个H原子变成H2O需要y/2个O原子
有机物本身含有z个O原子

可以得出结论 2x+y/2-z=6

由“产生2倍于其体积的二氧化碳”可知,1mol Cx Hy Oz燃烧,可以生成2mol CO2
由此可以判断X=2

带入2x+y/2-z=6
y/2-z=2

符合条件的只有B

我也不知道为什么和别人的答案不一样,我觉得可以把化学方程式写出来验算一下,我验算出来B没问题啊……C2H6O+3O2=2CO2+3H2O不对吗?

网友(3):

C是正确答案 A需要1:3.5的氧气 C需要1:2.5的氧气 D需要1:2的氧气
而B C2H5OH相当于C2H4·H2O所以需要1:3氧气产生2分子CO2

网友(4):

正确答案: B C2H5OH。。。。。。。。。。。。。。。
要综合考量分子中的C、H、O的含量去计算耗氧量,和生成的CO2的量。