8克标况下密度为1.4286g尀L的某气体,其分子数为多少?

2026年09月28日 13:54
有1个网友回答
网友(1):

气体的相对分子质量为1.4286*22.4=32
所以物质的量为n=m/M=8/32=0.25mol
所以含有的分子数N=n*NA=0.25NA=0.25*6.02*10^23=1.505*10^23个