谁会这道题:小明和同学在打扫实验

小明和同学在打扫实验室时,发现实验桌上有一个灯泡,灯泡上标明额定电压为4V,额定功率看不清楚.小明很想知道它的额定功率,刚好桌上还有电阻箱、电流表、开关、12V的稳压电源各一个,小明用它们连成了如图所示的电路,其中R为电阻箱,小明测出了电流表示数随电阻箱阻值变化的几组值,并将其记录在如下的表格中. (1)当电流为0.50A时,电阻箱两端的电压是__________V,灯泡的电阻为__________Ω. (2)根据表中数据,请求出小灯泡的额定功率. (3)小明的同学发现小明记录的数据中有一个电流值有错误,这个错误数据是 _________ A. (4)小明的同学认为利用图示器材还能进行下列实验,其中无法完成的是__________. A.测量小灯泡正常工作时的电阻 B.探究小灯泡的亮度与灯泡功率的关系 C.探究导体中的电流与电压的关系 D.探究串联电路中电流的特点.
2026年09月28日 15:37
有1个网友回答
网友(1):

解:(1)10;4;
(2)灯泡正常发光时,电阻箱两端电压为U' R =U﹣U 额 =12V﹣4V=8V;因为U=IR,也就是8V=IR,查表知,此时通过电阻箱的电流为0.8A
所以灯泡的额定功率为P 额 =U 额 I 额 =0.8A×4V=3.2W;
(3)0.22;
(4)C.