第1小题的图形是这样的吧?(1)当纸锥自由下落的过程中,刚开始下落时,受到的竖直向下的重力大于空气对它阻力,因此纸锥加速下落;此时,空气对纸锥的阻力将随它下落速度的增大而增大,当空气阻力增大到与重力相等时,纸锥受力平衡,此时开始,纸锥做匀速直线下落;所以纸锥的速度变化是先变大后不变。A、B间的距离为:S=6.40cm=0.064m,所用时间就是两次的曝光时间为:t=0.4s,则在A、B间的平均速度:V=S/t=0.064/0.4=0.16m/s。(2)纸锥的质量(或纸锥表面的粗糙程度或纸锥的形状)。(3)选择形状相同、质量不同的纸锥竖直下落,分别测出它们的最大速度,并分析最大速度与质量的关系。谢谢采纳。
AB不是相邻的曝光点吧?不然时间怎么会是两倍的0.2s呢?
图呢?