常温下,5.4g金属铝与下列溶液反应,生成氢气最多的是

A 20ml 98%密度为1.84g/cm^3 B 60ml 10mol/L的硝酸 C 40mol 6mol/L的盐酸 D 40mol 6mol/L的NaOH溶液 可以告诉我理由吗? 每个选项产生的氢气又是多少?
2026年09月28日 23:26
有1个网友回答
网友(1):

A,产生的氢气很少,因为浓硫酸中氢离子很少,是高价硫将铝氧化为氧化铝薄膜而阻止反应继续进行,这就是常说的钝化反应。
B,硝酸也是强酸,高价氮也会参与反应
区别在C和D
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
54
6
3
5.4
0.24
?
所以盐酸不足,产生H2:0.24*3/6=0.12mol
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAiO2+3H2
54
g
2mol
3
5.4
0.24
?
所以氢氧化钠过量,产生氢气:5.4/54*3=0.3mol
答案选D