请教大家一道会计题

某一般纳税人2010年10月份销售居民用煤炭制品取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为5万元,发票当月已通过税务机关认证。则该纳税人当月应缴纳的增值税为( )万元。
2026年09月28日 00:57
有3个网友回答
网友(1):

销项100*13%=13万元,进项为5万元,应缴纳的为13-5=8万

网友(2):

销项100*17%=17万元,进项为5万元,应缴纳的为17-5=12万

网友(3):

100*0.13=13万 13-5万