(1)由题意得:末状态左管水银下降5cm,右管水银上升5cm
末:V2=25cmS
p2=p0+10cmHg=75+10=85cmHg
始:V1=20cmS
p1=p0=75cmHg
T1=27℃=273+27=300K
∴p1V1/T1=p2V2/T2得T2=425K
(2)设加入水银x cm
(左管上升5cm,右管下降5cm)
所以右管的末高度为10-5+x=(5+x) cm
(因为管内压强本已高于大气压,所以右管高度高于10cm,即x>5)
∴p=p0+(x-5)cmHg=70+x cmHg
V=20cmS
T一定时,有p2V2=pV即85*25=(70+x)*20得x=36.25