化合反应放出热量;所以2H2+O2==2H2O消耗1molO2需要断开2molH-H键 1molO-O键 生成4molH-O键 所以设氢气中1molH—H键断裂时吸收能量为XKJ 则生成4molH-O键的能量-2mol氢键断裂吸收的能量-1mol氧键断裂吸收的能量=放出的总能量463*4-2X-496=484X=436