假定某居民的收入水平为20000元时,其消费支出为15000元,当收入水平增加到30000元时,

其消费支出为20000元,这一居民的边际消费倾向为A、1 B、0.5 C、2 D、1/4
2026年09月28日 01:33
有4个网友回答
网友(1):

边际消费倾向(Marginal propensity of consume ,MPC)

边际消费倾向:增加的消费和增加的收入之间的比率,也就是增加的1单位的收入中用于增加的消费部分的比率,用公式表示就是:MPC=ΔC/ΔY。

(20000-15000)/(30000-20000)=0.5

选 B

网友(2):

(20000-15000)/(30000-20000)=0.5
B项

网友(3):

20000-15000/30000-20000=0.5
所以答案是B

网友(4):

B