一实心小球分别放入水和酒精中,受到浮力分别为0.9牛和0.8牛,物体密度是多少

一实心小球分别放入足量的水和酒精中,受到的浮力分别为0.9N和0.8N,则小球的密度是多少?
2026年09月28日 15:47
有1个网友回答
网友(1):

因为受到浮力大小不同可以判断其在水中悬浮(浮力=重力)
即 mg=0.9 解得m=0.09kg
在酒精中下沉 又有公示F浮=ρ 液gV排
得到 0.8=0.8m/s2 * 10m/s2 *V 解得小球体积为0.1m3
根据 ρ=m/v 得到ρ=0.09kg/0.1m3 =0.9kg/m3