求解释:如图所示的滑轮组,工人师傅用500N的力,在100s内把800N的重物匀速提升10m,在此过程中( )

A. 他做的有用功是8000WB. 他做的总功是1000JC. 他做功的功率是80WD. 滑轮组的机械效率是80%答案上是D 但是我想知道A为什么不对
2026年09月28日 18:28
有2个网友回答
网友(1):

重物匀速提升h=10m,F的作用点(绳子末端)向下移动s=20m,
他做的总功是W=Fs=500*20J=10000J;
他做的有用功是W'=Gh=800*10J=8000J;
他做功的功率是W/t=10000/100=100w;
滑轮组的机械效率是W'/W*100%=80%

网友(2):

A. 他做的有用功是8000W

功的单位是J,这里它用的是功率的单位W。
我只能说出题人有点小幽默~