(高一物理)一小圆盘静止在桌布上,位于一方桌的水平桌面的中央.桌布的一边与桌的AB边重合

.一小圆盘静止在桌布上,位于一方桌的水平桌面的中央.桌布的一边与桌的AB边重合,如图所示.已知盘与桌布间的动摩擦因数为 μ1,盘与桌面间的动摩擦因数为 μ2.现突然以恒定加速度a将桌布抽离桌面,加速度方向是水平的且垂直于AB边.若圆盘最后未从桌面掉下,则加速度a满足的条件是什么?(以g表示重力加速度)网上看到以下解答:设桌边长为L,桌布和圆盘未分离之前加速度为a1=μ1g,圆盘相对于桌面移动S1、用时为t;圆盘在与桌布分离后滑动距离为S2,此阶段加速度为a2=μ2g。则: S1=1/2 a1t눀;;所以t눀=2S1/a1=2S1/(μ1g)又 1/2 at눀-S1=L/2所以a=μ1g(L+2S1)/2S1=μ1g(1+L/2S1)设圆盘与桌布分离之时速度为v,则1/2 mv눀=mμ1gS1=mμ2gS2所以:μ1S1=μ2S2,S2=S1μ1/μ2要使圆盘最后未从桌面掉下,则要满足S1+S2<L/2,即S1(1+μ1/μ2)<L/2, S1<L/[2(1+μ1/μ2)].故a>(2+μ1/μ2)μ1g.我想问最后一步怎么推出来的(a>(2+μ1/μ2)μ1g)?
2026年09月28日 17:58
有1个网友回答
网友(1):

由:a=μ1g(L+2S1)/2S1=μ1g(1+L/2S1),得:a-u1g=u1gL/(2S1),则:S1=u1gL/(2(a-u1g))
代入到: S1u1gL/(2(a-u1g))u1g(1+μ1/μ2)a>u1g(1+μ1/μ2)+u1g
合并右边得:a>(2+μ1/μ2)μ1g.