一个人用重力为20N的动滑轮匀速提升重物他作用在绳端的拉力是200N,使物体上升10m,动滑轮对重

一个人用重力为20N的动滑轮匀速提升重物他作用在绳端的拉力是200N,使物体上升10m,动滑轮对重一个人用重力为20N的动滑轮匀速提升重物,他作用在绳端的拉力是200N,使物体上升10m,动滑轮对重物所做的功是
2026年09月27日 17:01
有2个网友回答
网友(1):

由于是匀速,所以重物的重力与拉力相等,也是200N。上升10m,做的是正功。因此做功=200N*10m=2000

网友(2):

不计摩擦的话。

动滑轮和重物一共重100N,即重物重80N,它上升了10m
所以动滑轮对重物做功80x10=800J