大神请进

黄老师退休在家,为选择一个合适的时间参观2010年上海世博会,他查阅了5月10日至16日(星期一至星期日)每天的参观人数,得到图1、图2所示的统计图,其中图1是每天参观人数的统计图,图2是5月15日(星期六)这一天上午、中午、下午和晚上四个时间段参观人数的扇形统计图.请你根据统计图解答下面的问题:据了解这七天的门票收入2.5亿元,成人票200元1张,儿童票100元一张,问5月10日到16日共有几个儿童入园。
2026年09月28日 13:04
有2个网友回答
网友(1):

解:设成人有x人,小孩有y人列方程得

200x+100y=250000000 ........(1)
x+y=(16+18+18+22+24+34+24)*10000=1560000 .......(2)

解方程得:x=940000 (人)=94(万人); y=620000(人)=62(万人)

网友(2):

假定这七天参观的全部为成人
16+18+18+22+24+34+24=156
156*200*10000=312000000
一个成人票与一张儿童票相差100元
312000000-250000000=62000000
6200000/100=620000