一块质量为8.9Kg的实心铜块放在足够多的水中,受到的浮力是多大?球的体积为多大?

【初二物理浮力】一块质量为8.9Kg的实心铜块放在足够多的水中,受到的浮力是多大?球的体积为多大?(p铜=8.9×103㎏/m3) 详细一点~~拜托
2026年09月28日 06:23
有2个网友回答
网友(1):

V=m/ρ铜=8.9/8.9*10^3=10^-3m^3
F浮=ρ水gV=10N

网友(2):

m=8.9×103㎏/m3 求出体积,F浮= p液V排g