题目中给出李叔叔骑自行车的距离是3km,不过单位是十分,需要先将其转换成分钟。1十分 = 1/6分钟因此,李叔叔骑自行车的时间是3 ÷ (1/6) = 18分钟。平均每分骑的距离 = 总距离 ÷ 总时间所以,平均每分骑的距离为3 ÷ 18 = 1/6 km,即每分钟骑1/6千米。骑1km需要的时间 = 1 ÷ (1/6) = 6分钟。因此,李叔叔骑1km需要6分钟。