一次用:4�0�5π×15=240π(立方毫米) 天数:72×1000÷240π÷2=(拿计算器,舍去后面小数后,就是答案,不必四舍五入)
用计算器计算,立方厘米和立方毫米的比为1000
出口半径是8/2=4毫米=0.4厘米 每次15毫米=1.5厘米72÷(0.4X0.4X3X1.5X2)=72÷1.44=50天楼下的肯定错
每次用:V=1.5×0.16×3.14×2=1.5072cm^3,所以72/1.5=48天