R2的阻值为:R2=R串-R1=32Ω-20Ω=12Ω;电路中的电流为:I串= U R串 = 12V 32Ω = 3 8 A;R2两端的电压:U2=I串R2= 3 8 A×12Ω=4.5V;R1与R2并联后的总电阻:R并= R1R2 R1+R2 = 20Ω×12Ω 20Ω+12Ω =7.5Ω;干路中的电流:I并= U R并 = 12V 7.5Ω =1.6A.故答案为:12;4.5;1.6.