你好!飞机在没风时飞行速度为1250km/h+10KM/h=1260km/h 则飞机在顺风使的飞行速度为 1260km/h+10KM/h=1270KM/h
顺风飞行速度=无风速度+风速逆风飞行速度=无风速度-风速两式相减,就有:顺风速度-逆风速度=2倍风速所以答案式1270
飞机无风时速度:1250+10=1260km/h顺风时风速:1260+10=1270km/h
1270km/h