原液1000Kg固含量有40%要加多少水才能稀释到1000KG里固含量16%.求公式

2026年09月29日 01:52
有1个网友回答
网友(1):

说明原来有这个东西=1000×40%=400kg 由于要稀释到16%但是固总量不变,所以400÷16%=2500kg,最后得出要加2500-1000=1500kg的水。