一道初三的压强物理题

用一块薄塑料片挡住横截面积为4平方厘米两端开口的薄壁玻璃筒下端,竖直的插入水中。1)当玻璃筒浸入水中的深度为0.21米时,谁对塑料片的压强为多少?2)若向玻璃筒内缓慢倒水,筒内水面多高时塑料片会下沉?3)若向玻璃筒内缓慢倒入一种待测液体,当筒内页面到达0.28米高时塑料片开始脱落,不考虑塑料片本身的质量,则待测液体的密度多大?
2026年09月29日 06:20
有1个网友回答
网友(1):

1)当玻璃筒浸入水中的深度为0.21米时,水对塑料片的压强P=ρ水gh水=1000kg/m3×10N/kg×0.21m=2100Pa2)若向玻璃筒内缓慢倒水,直到筒内外水面同高,筒内水面0.21m高时塑料片会下沉。3)若向玻璃筒内缓慢倒入一种待测液体,当筒内液面到达0.28米高时塑料片开始脱落。则液体的密度ρ液,由P=ρ液gh液,得ρ液=P/(gh液)=2100Pa/(10N/kg×0.28m)=750kg/m3