1)f=pGV=1000X10X10^-3=10N
2)物体松手后在水中将上升浮力大于重力物体受竖直向下的6N的重力,受竖直向上的10N的浮力
3)V2=F2/Pg=g/pg=6/10000=6x10^-4物体自己最后静止时所排开水的体积6x10^-4M^3
1.全部浸没F浮=pgv=1000*10*10^-3=10N
2.由于向上的浮力大于向下的重力,故加速向上运动(图为重力竖直向下,浮力竖直向上,你自己画)
3.最后球漂浮在水面上,F浮=G球=6N
V=F浮/Pg=6/1000*10=0.0006m^3