解:1、以B点为参照点,小球在A点时重力势能为E1=mgH1=0.6*10*0.2=1.2J
当小球降落到B点时,其重力势能完全转化成了动能,所以此时的动能为W1=E1=1.2J
2、同样,以C点为参照点,小球在A点时重力势能为E2=mgH2=0.6*10*(0.2+0.3)=3J
当小球降落到C点时,其重力势能完全转化成了弹性势能,所以此时的弹性势能为W2=E2=3J
引申问题:1、求小球到达B点时的速度;2、求弹簧的刚度系数K。
另外解法:可以按照能量守恒的思路来接,算式跟上面的1、2步相同。
本题考点:1、能量守恒;2、重力势能的相对性,就是说以不同的高度为参照就会有不同的重力势能。
希望对你有帮助。
到B点时重力势能转化成动能 ,重力势能减少mgh 动能增加mgh=0.6*10*0.2=1.2J
到B点时重力势能转化成动弹性势能 ,重力势能减少mgh 弹性势能增加mgh=0.6*10*(0.2+0.3)=3J
不要考虑什么参照点,那样会很乱 ,利用能量转化就可以了