当所吊重物为300N时.10S重物被均匀提高2m绳端拉力做功的功率是多少?

2026年09月29日 02:34
有2个网友回答
网友(1):

F1=(G1+G动)/n
60=(150+G动)/3
G动=30(N)
当吊的重物为300N时,
拉力F2=(G2+G动)/3=(300+30)/3=110(N)
拉力做功为:W=FS=Fnh=110*3*2=660(J)
拉力做功的功率为:P=W/t=660/10=66(W)

网友(2):

你可以知道速度:V =S /T ,2/10=0.2m/s 然后根据P =F V ,P =300×0.2=150W