分析化学、求过程

移取含有Bi3+,Pb2+,Cd2+的试液25.00mL,以二甲酚橙做指示剂,在pH=1用0.02015mol∠L-1EDTA溶液滴定消耗20.28mL,调pH=5.5继续滴定,消耗30.16mL。再加入邻二氮菲使与Cd-EDTA中Cd发生配位反映,被置换的EDTA再用0.02002mol∠LPb标准溶液滴定用去10.15mL,计算溶液中Bi Pb Cd浓度
2026年09月28日 21:53
有1个网友回答
网友(1):

解:在pH=1时,滴定Bi3+
pH=5.5时,滴定Pb2+、Cd2+
解蔽Cd2+后,滴定Cd2+。
由于EDTA与金属离子的螯合比为1∶1
所以,C(Bi)=C(EDTA)*V(EDTA)/V(样)=0.02015*20.28/25=0.01635mol/L;
解蔽后,Cd2+=V(Pb)*C(Pb)/V(样)=0.02002*10.15/25=0.0082mol/L
c(Pb2+)样·V样+c(Cd2+)·V样=cEDTA·VEDTA
C(Pb)=0.02015*30.16/25-0.0082=0.01611mol/L