高二物理:一架飞机以v1=600m⼀s的速度在空中匀速飞行,一只以v2=5m⼀s速度飞行的鸟迎面与飞机相撞,

鸟身长l=20cm,质量m=0.5kg.求飞机受到鸟的平均冲力? 答案:由动量定理 Ft=mv1-mv2=m(v1-v2) 以飞机运动方向为正方向则由题知V1=600,v2=-5 又碰撞过程中所用的时间为 t=s/v=0.2/(600+5) 此时s为鸟的身长由以上两式得冲击力F=916666.7 约等于100N t=s/v=0.2/(600+5)怎么来的?详细点。。
2026年09月28日 12:10
有3个网友回答
网友(1):

相撞的后果只能是比较小的鸟粉身碎骨,所以不可能是飞机消失,只能是鸟变成骨头渣,所以从相撞开始到结束,飞机所走过的路程就是鸟的身长,因为走完这个路程后就没有东西阻碍也就不会有除了空气以外的东西和飞机作用,而相撞的时候它俩是相遇而行,那么表观速度就是飞机速度加上鸟的速度,所以是600+5,如果是飞机从后面撞上小鸟,速度就是600-5,但是路程还是鸟的身长。够明白吧

网友(2):

鸟身长l=20cm,认为鸟被创成肉饼了,从鸟的头部接触飞机,到鸟的尾部接触飞机共长为20CM,此时问题就转化为鸟的尾巴和飞机头部的相遇问题,即鸟的尾巴5m/s,飞机600m/s,另有尾部和飞机头部相聚20cm,问他们什么时候相遇,这就是小学生的问题了。所以有t=s/v=0.2/(600+5)。希望你能采纳我的解释。谢谢!

网友(3):

动量是矢量 有方向的 以600的那个为正 那么另一个是负5 然后方程里有个减号 一减就正5了