第二次水面下降4厘米,是因为圆钢露出了8厘米,
即圆钢浸入水中的体积少了 5²×3.14×8=628(立方厘米)
圆钢浸入的体积少了628,导致水面下降4厘米,
所以水桶的底面积是 628÷4=157(平方厘米)
所以圆钢的体积是 157×9=1413(立方厘米)
(圆钢的体积也就是圆钢完全浸入水中时水面上升的体积)
设圆筒底面积为ycm2
8×π×5×5=4y
解得y=50π
9×50π=450π(cm3)
450π
设圆柱桶的半径为R
π*5^2*8=π*R^2*4
求得R
V=πR^2*9=450π
设圆钢的高为h,体积为25πh,设水桶的半径为R,25h=9R2,又25(h-8)=5R2,解得R2=50,
圆钢的体积是9*50*π=450π
3.14X5X5X8÷4=157(平方厘米)
1570X9=1413(立方厘米)
圆钢底面积:3.14×5×5=78.5(平方厘米)
水桶底面积:78.5×8÷4=157(平方厘米)
圆锥体积是:157×9=1413(立方厘米)