解:设2.3g的钠溶解在水中可制得NaoH X克 氢气Y摩2Na+2H2O=2NaOH+H2(气体符号)46 80 12.3g X Y 46/2.3g=80/X=1/YX=4Y=0.05答:2.3g的钠溶解在水中可制得NaoH 4克 氢气0.05摩 原创回答,希望能帮到你,如帮到了你,希望采纳
【你的10分满意,我们团队的无限动力】
2Na + 2H2O ===2NaOH + H2↑
钠物质的量为:2.3/23=0.1mol
所以生成0.05mol氢气,0.1molNaOH
折合:0.1*40=4g 氢氧化钠。
满意请采纳,谢谢~
欢迎追问 在线回答