制拌混凝土时,每次需要干砂200kg,若现场的砂子含水率为6%,问需要称取湿砂多少,其带入的水为多少?

2026年09月29日 04:45
有3个网友回答
网友(1):

砂子含水率计算公式是(水质量/干料)所以需要200Kg干砂,含水率为6%是湿砂子重量为200+200*6%=212Kg
水质量为200*6%=12Kg

网友(2):

湿砂=200*(1+6%)=212kg;
带入的水为212-200=12kg。

网友(3):

这家伙,你好好学习吧还是,小心老师发现你作弊