一个容器内装有30cm深的水,在水中某处产生的强压为2×10대Pa,则该处距水面()cm(g取10N⼀kg)

2026年09月28日 11:52
有2个网友回答
网友(1):

p=pgh=1000x10xh=2000
所以:h=0.2m
即:h=20cm

网友(2):

P=p水gh,则h=P/(p水g)=2000/(1000*10)=0.2m=20cm
即该处离水面20cm
【俊狼猎英】团队为您解答